По инициативе Губернатора Свердловской области    

Новости и акции
19 Марта 2024

Только 19-20 марта акция на голень домашней индейки 

Все новости
ПОДПИШИСЬ НА НАШИ акции

Будь в курсе всех событий

«Жареный» борщ

26 Июля 2021

«Жареный» борщ - это способ приготовления, при котором используется одна кастрюля, в которой все ингредиенты одновременно и обжариваются и варятся. Для приготовления «жареного» супа стоит подобрать кастрюлю с толстым дном. Например, можно взять котелок, казан, вок или стальную кастрюлю. Также вам потребуется:

Ингредиенты

  • растительное масло – 50 г;
  • любое мясо на косточках (свинина/говядина/баранина) – 400 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • болгарский перец – ½ шт.;
  • свекла – 1 шт.;
  • помидоры средние – 2 шт.;
  • картофель – 2 шт.;
  • соль, перец – по вкусу.

 На дно кастрюли налейте 50 грамм растительного масла и слегка обжарьте мясные косточки. Сочетание «косточки-мясо» наиболее оптимально в плане вкуса будущего борща. Затем добавьте нарезанную кольцами или полукольцами среднюю луковицу, произвольно измельченную морковь и столь же произвольно измельченную половинку сладкого перца. Перемешайте овощи с косточками и продолжите обжарку. Цель процесса – смягчение овощей, а не зажаривание.

Помойте и очистите от кожуры свеклу. Если свекла мелкая, то используйте ее целиком. Если крупная, то только половинку. Как измельчать свеклу - каждый решает сам. Главное, чтобы она была либо нарезана очень мелко, либо натерта на крупной терке. Суть этого трюка в том, чтобы максимально выбрать свекольный вкус, а саму свеклу как бы растворить, потому что на данном этапе, поскольку борщу еще вариться и вариться, сохранить характерный для этого супа свекольный цвет все равно не удастся. Итак, слегка обжарив овощи с косточками, добавьте в поджарку мелко нарезанную или протертую на крупной терке свеклу. Перемешайте. Добавьте два произвольно измельченных помидора. Если помидоров нет, можно использовать томатную пасту (не более двух столовых ложек). Еще немного потушите поджарку и добавьте две картофелины, нарезанные небольшими кубиками. Вслед за картофелем влейте в кастрюлю примерно два литра кипятка. Как только будущий борщ вскипит, посолите, добавьте перец и оставьте вариться при очень умеренном кипении под прикрытой крышкой на полчаса.